一真一假类题目无脑秒杀-判断推理技巧分享
视频详细讲解了公考行测判断推理中“一真一假”逻辑题的三种秒杀技巧:交叉排除法、初始句法及代入法。
UP主: 青菜白玉汤smk · 时长: 17:48 · 🔗 B站原视频
发布: 2024-01-22 · 收录: 2025-02-15
标签: 公考 · 行测 · 判断推理 · 逻辑判断 · 解题技巧
题型介绍:两句话“一真一假”的半真半假题
今天讲判断推理里逻辑判断非常典型的一类题:半真半假题,更具体是“一真一假”。
题目常见形式是:每个人的猜测都对了一半,每个人说两句话,每句话做一个判断。这种就是很典型的“两句话的一真一假”。今天分享三种方法,基本可以解决大部分这种题。
方法一:交叉排除法(适用于选项完备)
第一种是交叉排除法。
以甲说的话为例:甲说“小赵喜欢滑旱冰”“小钱喜欢打篮球”。我们可以直接得到两个结论:
- 小赵喜欢打篮球是假的
- 小钱喜欢滑旱冰是假的
理由是:如果“小赵喜欢打篮球”为真,那么“小赵喜欢滑旱冰”为假;同时“小钱喜欢打篮球”为假。这样甲的两句话就会都为假,和“一真一假”矛盾,所以“小赵喜欢打篮球”一定是假。同理推出“小钱喜欢滑旱冰”也一定是假。
接着就可以用排除法去看选项:
如果选项里出现“小赵打篮球”,那个选项错;出现“小钱滑旱冰”,那个选项也错;再结合其他条件继续排,最后快速锁定答案。
交叉排除法非常适合:选项给得很完备、每个人的对应关系都给全的题。相当于选项把很多可能性都列出来了,就很容易一个一个排除。
方法二:找“初始句”(正面解题,不依赖选项)
第二种我称为“初始句法”,不是排除法,是正面推的一种方法。
看甲的第一句话“小赵喜欢滑旱冰”,它有两个元素:
- 小赵
- 滑旱冰
再看乙的两句话:前一句是“小赵喜欢打篮球”,后一句是“小孙喜欢滑旱冰”。你会发现:甲这句话的两个元素,被分别分配到了乙的两句话中——“小赵”在乙的第一句里,“滑旱冰”在乙的第二句里。
这时可以直接得出:甲的这句“小赵喜欢滑旱冰”一定是假的。
证明方式还是假设法:假设“小赵喜欢滑旱冰”为真,那么乙的两句话会都变成假(因为小赵既然滑旱冰,就不打篮球;同时小孙也不能滑旱冰),乙就变成“两假”,与“一真一假”矛盾,所以甲这句一定是假。
初始句的特征就是:某句话的两个元素,分别出现在另一个人说的两句话里。满足这个特征的那句话,就是“初始句”,它一定为假。拿到这个确定真假信息后,就可以一路正面推下去,不用借助选项也能解出答案。
方法三:代入法(每个选项代入验证一真一假)
第三种是代入法:每个选项直接代入,检查甲乙丙等是否都满足“一真一假”。这个方法也好用,而且简单,但有时会慢一些,所以这里就不展开演示。
总结一下:
- 第一个方法:交叉排除
- 第二个方法:找初始句
- 第三个方法:代入
其中第一种和第三种偏“从反面排除”,第二种是正面推。
例题二:选项不完备时,交叉排除法不好用
再看下一道题,同样是“猜对一半”,每个人也是两句话做判断,比如判断“柜子是什么”。
这道题的答案不完备:它不是把每个柜子每种属性都完整列出来,而是只说了第一个、第二个、第三个、第四个分别是什么。由于选项不完备,交叉排除法不太好用,可能直接得不出答案。
这时候就直接用初始句法。
以甲第一句为例去找初始句:它提到“第二个柜子”和“教育”。去别人的两句话里找“第二个柜子”和“教育”分别落在哪两句话里。发现正好符合“两个元素分别落在另一个人的两句话中”的特征,于是可以直接判定:这句话是假的,也就是“第二个柜子不是教育学院的”。
有了这句确定信息,B选项就能排除;继续往下推,很快就能锁定正确选项。代入法同样也可以做,但如果能用初始句法,一般更快。
这道题正确率会比上一题低一点,主要原因就是选项不完备,交叉排除法不好用。
例题三:两种技巧都失效时,回归“二难推理/假设法”
再看下一道题(22年上海卷的一道题)。形式仍然是每个学生说对一半,每人两句话。但它问的是“一号画像是什么”。这种问法会导致交叉排除法完全用不了,因为你只能排“一号不是这个、不是什么”,但推不出“一号到底是什么”。
初始句法也未必能用:你去找类似“2号是高斯”,再去别人的两句话里找“2号”和“高斯”是否分布在两句话中,可能发现根本找不到符合初始句特征的句子。也就是前两种技巧都用不上。
这时代入法依然可以:比如假设“一号是黎曼”,代入去验证一真一假,能推下去。但代入法的弊端是:最差情况下要试前三个选项,比较耗时间。
如果想正面做出来,就要回归本质:二难推理(也可以理解为系统假设法)。技巧只是辅助,题目变化时,最终还是靠这种本质推理。
做法就是:假设某句为真,则同人另一句为假,继续按“一真一假”往下推;一旦推出矛盾(同真或同假),就说明最初假设不成立,于是那句必为假。再反过来推,就能把所有人、所有编号对应关系推出来,最终确定一号是谁。
这道题的提示是:题型形式一样,都是半真半假,但因为选项设置和提问方式不同,适用的方法也不同。出题人在不断变化。
四种方法的整体策略
今天一共介绍四种手段:
- 交叉排除法
- 初始句法
- 代入法
- 二难推理(假设法,最后的“底裤”)
做题时建议顺序是:
- 先观察选项是否完备:完备就优先交叉排除法。
- 同时快速扫一眼能不能找初始句:如果能找到,就等于拿到一条确定真假信息,推起来很快。
- 如果前两种都不行,就用代入法或二难推理。更推荐二难推理,因为代入法可能要试三次,二难推理最多试两次,甚至一次就出结果。
四种方法熟悉之后,这类两句话“一真一假”的半真半假题,基本就能做到手到擒来。今天就分享到这里。